風邪薬

病気の中でも風邪は薬が効かない症状。
自分の免疫に頼る敷かないんですよね。

とはいっても、症状を抑える意味はなくはない。
プレゼントか仕事があったら、それなりに意味はあるかも。

【風邪薬の効果】

【第(2)類医薬品】【衝撃の風邪薬特集】特報!なんと!あの【ビタトレール】総合かぜ薬 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 (総合感冒薬) が〜“お1人様5個まで注文OK”特価! しかも毎日ポイント2倍!【RCP】
【第(2)類医薬品】【衝撃の風邪薬特集】特報!なんと!あの【ビタトレール】総合かぜ薬 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 (総合感冒薬) が〜“お1人様5個まで注文OK”特価! しかも毎日ポイント2倍!【RCP】 816円(税込)【送料別】

あんしん通販 リリーフ

活用しよう「医療費控除制度」! 一部の医薬品の場合、ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 対象品の情報など詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください(※控除対象外の医薬品もございます)。 ◆特 長◆ ビタトレール ゴールドA微粒は、アセトアミノフェン(解熱、鎮痛成分)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン成分)、グアイフェネシン(去痰成分)、ジヒドロコデインリン酸塩とメチルエフェドリン塩酸塩(鎮咳成分)、無水カフェイン、リボフラビン(ビタミンB2)の7種類の有効成分が、頭痛、発熱、せき、鼻水など、ツライ風邪の諸症状に効果があります。飲みやすく、溶けやすい微粒タイプの総合かぜ薬です。1個あたり44包入、14日分+α(15歳以上の成人の場合:1回1包、1日3回)。【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和指定第2類医薬品です。 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ 米田薬品工業株式会社〒635-0123 奈良県高市郡高取町市尾986お客様相談室 0120-18-3548受付時間 : 10:00〜16:00※月〜金曜日(祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ◆用法・用量◆ 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1 回:1包:3 回12歳以上15歳未満:1回:2/3包:3 回12歳未満:服用しないでください。<用法・用量に関連する注意>●用法・用量を厳守してください。●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ◆成 分◆ 3包中(1包 1200mg)■アセトアミノフェン 900mg (発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます) ■ジビドロコデインリン酸塩 24mg (せきの中枢に作用して、せきを鎮めます)■クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます)■dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg (気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます)■無水カフェイン 75mg (頭痛を鎮めます)■グアイフェネシン 180mg (のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします)■リボフラビン 12mg (ビタミンB2、かぜの時消耗したビタミンを補給します)添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水リン酸水素カルシウム、グリチルリチン酸二カリウム、香料、エチルバニリン、バニリン、デンプン部分加水分解物を含有します。 ◆使用上の注意◆ ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。3.服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。5.服用前後は飲酒しないでください。6.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱や排尿困難の症状のある人。(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 の診断を受けた人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量の減少等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があわられる。呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆保管及び取扱い上の注意◆ (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。(4)1包を分割して服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)まれに顆粒の中に見られる褐色の粒は原材料に由来するもので、品質には問題ありません。(6)外箱に表示した使用期限内に服用してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※ 添付文書←詳細の商品情報はこちら 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

【第(2)類医薬品】新ルル-A錠s(150錠)【KENPO_11】【ルル】
【第(2)類医薬品】新ルル-A錠s(150錠)【KENPO_11】【ルル】 2,508円(税込)【送料込】

楽天24

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>新ルル-A錠s (150錠)お一人様2個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【新ルル-A錠sの商品詳細】●総合かぜ薬です。●かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが、治りを早める上から大切です。【効能 効果】かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】次の量を水又はお湯で服用して下さい。食後なるべく30分以内に服用して下さい。年齢:1回量:1日服用回数成人(15歳以上):3錠:3回 12歳以上15歳未満:2錠:3回12歳未満:服用しないで下さい。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10電話:0120-337-336受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10【成分】9錠中アセトアミノフェン:900mgクレマスチンフマル酸塩:1.34mgジヒドロコデインリン酸塩:24mgノスカピン:48mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mgグアヤコールスルホン酸カリウム:240mg無水カフェイン:75mgベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロース-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ【保存方法】・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密閉して保管して下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)・ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。・ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨ててください。・表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)12才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期連用しないで下さい。★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい、頭痛、興奮、けいれん泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称](症状の詳細は説明文書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ルル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(新ルルエー錠 新ルルA 新ルルA錠エス)第一三共ヘルスケア東京都中央区日本橋3-14-100120-337-336広告文責:楽天株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ルル/] 

【第(2)類医薬品】エスタックイブファインEX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【エスタック】
【第(2)類医薬品】エスタックイブファインEX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【エスタック】 2,118円(税込)【送料別】

爽快ドラッグ

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合感冒薬>エスタックイブファインEX(セルフメディケーション税制対象) (24錠)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【エスタックイブファインEX(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●エスタックイブファインEXは、独自の技術により、有効成分イブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウム(胃粘膜保護成分)を配合。さらに、かぜの各症状に高い効果を発揮する成分を同時配合したかぜ薬です。●のどの痛みを緩和し、解熱作用のあるイブプロフェン。鼻症状によく効くヨウ化イソプロパミドとクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合。アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきをしずめます。●持ち運びに便利なPTP包装です。【効能 効果】かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、悪寒、頭痛)の緩和【用法 用量】次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。成人(15才以上):2錠15才未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)【成分】6錠(1日量)中イブプロフェン:450mgヨウ化イソプロパミド:6mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mgアンブロキソール塩酸塩:45mgジヒドロコデインリン酸塩:24mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg無水カフェイン:75mg酸化マグネシウム:300mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、トウモロコシデンプン【注意事項】★使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃部膨満感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹部膨満感、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい、頭痛循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】エスタック【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/(/F314701/)/エスエス製薬163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー0120-028-193広告文責:楽天株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:エスタック/]

楽天ウェブサービスセンター
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。
タイトルとURLをコピーしました